Суббота, 25.01.2020, 06:02
Главная » 2019 » Февраль » 4 » Заседание совета родителй МДОУ "Детский сад п.Пробуждение"
Заседание совета родителй МДОУ "Детский сад п.Пробуждение"

31января 2019 года состоялось заседание Совета родителей МДОУ «Детский сад п. Пробуждение»

Тема:

«Взаимодействие детского сада и семьи в современных условиях»

«Организация деятельности специалистов по реализации воспитательно- образовательного процесса в ДОУ».

Повестка дня:

1.Вступительное слово старшего воспитателя Ковалевой Е. В

на тему «Взаимодействие детского сада и семьи в современных условиях»

2.Здоровьесберегающие технологии реализуемые в нашем ДОУ. Показательные выступления. Ответственные Инструктор по физическому воспитанию: Тычкова Е.А

Презентация Косимцева Т.В, Фрисс А.В

3.«Организация психологической работы в ДОУ» Выступление педагога –психолога А.Б.Мендыбаева

4.Выступление специалистов ГАУ СО «Центра социальной помощи семье и детям «Семья»

6. «Организация коррекционной работы в ДОУ» Выступление учителя- логопеда Смурыгиной Н.Е

7.Выступление заведующего МДОУ «Детский сад п. Пробуждение» Полинской Е.А: «Организация деятельности территориальной медико -психолого -педагогической комиссии.»

1. По первому вопросу слушали старшего воспитателя МДОУ «Детский сад п.Пробуждение» Е.В Ковалеву

Екатерина Владимировна. сообщила, что признание государством приоритета семейного воспитания, требует иных взаимоотношений и образовательного учреждения, а именно сотрудничества, взаимодействия и доверительности. Детский сад и семья должны стремиться к созданию единого пространства развития ребенка.

Проблема взаимодействия ДОУ и семьи в последнее время попала в разряд самых актуальных. Наше дошкольное образовательное учреждение в течение многих лет проводит планомерную целенаправленную работу с родителями под единую цель: “Создание единого образовательного пространства “детский сад - семья”.

Важно понимать, что не только воспитателю необходимо поддерживать контакт с родителями. С семьями воспитанников работают и другие специалисты ДОУ

По второму вопросу слушали инструктора по физическому воспитанию Тычкову Е.А, она рассказала о здоровьесберегающих технологиях реализуемые в нашем ДОУ. Елена Александровна подчеркнула, что также нуждается в работе с родительской общественностью. Ведь только в связке «детский сад — семья» можно привить ребёнку любовь к здоровому образу жизни. Инструктор использует такие формы работы с родителями, как активные игры, совместные прогулки, анкетирование, открытые занятия и групповые консультации.

Далее были показательные выступления в детей. Воспитанники родителям и гостям, с большим удовольствием продемонстрировали свой высокий уровень физической подготовленности .

По третьему вопросу выступили представители от ГАУ СО «Центра социальной помощи семье и детям «Семья»-

юрист Жулидова Марина Владимировна ;

психолог –Чекрыгина Юлия Сергеевна

Они рассказали о том, что на базе ГАУ СО «Центра социальной помощи семье и детям «Семья» реализуется разные программы:

- психологическая реабилитационно-развивающая программа «Цвет моей души»

-«Волшебники двора» (профилактическая программа для подростков»

-Программа комплексного социального сопровождения семей с детьми от 0 до7 лет

-Ваш ребенок –первоклассник!

-Социально-реабилитационная программа для подростков «Радуга общения»

Также они провели просветительскую работу с родителями по профилактике и выявлению насилия в отношении детей в семье, последствий оставления малолетних детей без присмотра.

По четвертому вопросу выступила учитель- логопед Смурыгина Н.Е

Наталья Евгеньевна рассказала, что нужно знать родителям об особенностях речи детей данного возраста, озвучила формы работы: консультации, беседы, открытые занятия.

Она рассказала, о том, что правильная постановка речи ребёнка имеет огромное значение в его социализации. Важно чтобы ребёнок и дома продолжал говорить правильно и чисто. Поэтому так необходима тесная работа логопеда с родителями, в формах открытых занятий, раздаточного материала, групповых консультаций и индивидуальных бесед.

Выступила заведующий МДОУ «Детский сад п. Пробуждение» Полинская Е.А: «Организация деятельности территориальной медико -психолого -педагогической комиссии.»

Она рассказала что с 9 января 2019года начала свою работу территориальная психолого-медико—педагогическая комиссия (ТПМПК) на базе ГБОУ СО «Школа –интернат АОП №1 г. Энгельса»

Объявление и график работы комиссии будут вывешены в групповых и информационном стендах ДОУ.

Родительское собрание прошло в форме открытого диалога, в ходе которого родители имели возможность получить полную информацию по интересующим вопросам.

Все участники родительского собрания остались, удовлетворены от общения.

Собрание прошло в теплой и доверительной обстановке. Родители одобрили систему работы ДОУ, была выражена надежда на плодотворное сотрудничество между семьёй и педагогами.

Просмотров: 126 | Добавил: dargor2765 | Рейтинг: 0.0/0