Вторник, 11.12.2018, 16:22
Главная » 2018 » Декабрь » 4 » Стань заметным на дороге.
Стань заметным на дороге.

СТАНЬ ЗАМЕТНЫМ НА ДОРОГЕ

На основании приказа комитета по образованию, в целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, привлечение внимания педагогов и родителей к проблематике детского дорожно-транспортного травматизма и популяризации использования световозвращающих элементов на одежде пешеходов в темное время суток и в плохую погоду, с 4 по 6 декабря 2018 года в МДОУ «Детский сад п.Пробуждение" проводится профилактические мероприятия "Стань заметным на дороге".

В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители, а также представители ГИБДД. В начале учебного года дети ДОУ встретились с инспектором по безопасности Федоровой Натальей Васильевной. Она в игровой и занимательной форме напомнила об основных правилах безопасности на дорогах.

В преддверии зимних каникул и новогодних праздников в ДОУ были проведены дни безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла с презентацией « Будь заметным на дорогах», беседы, наблюдения за движением транспорта, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; в подготовительных к школе группах№3,7,10 проведены викторины «Знатоки правил дорожного движения» в группах№5, №6 « Наш друг-светофор», развлечение в средней группе№2 «Красный, желтый, зеленый», оформление уголка по Правилам дорожного движения и т. д.

В течение этого времени с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Мы знакомимся с улицей», «Дети и дорога!», «Зебра», «Светофор» и другие дорожные знаки для пешеходов, Беседа о транспорте (виды транспорта и их назначение), «Машины всякие нужны, машины разные важны».

Беседа о работе ГИБДД и др. Прочитаны литературные произведения, организована выставка книг по данной тематике, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним (Чтение художественной литературы: С.Михалков «Дядя Стёпа», Чтение рассказа М.Ильина «Машины на нашей улице», Разучивание стихотворения С.Михалкова «Моя улица», Чтение рассказа Н.Носова «Автомобиль.

Воспитателями была обновлена и пополнена предметно-развивающая среда, касательно безопасности дорожного движения.

На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения: «Родителям о дорожной безопасности», памятки «Культура и этика пешеходов». Профилактические вопросы безопасности были освещены на родительских собраниях. Родителям предложено, у кого нет, приобрести фликеры для безопасности детей.

Мы старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Просмотров: 22 | Добавил: dargor2765 | Рейтинг: 0.0/0