Суббота, 25.01.2020, 04:25
Главная » 2019 » Ноябрь » 2 » Проект "Мировая живопись детям"
Проект "Мировая живопись детям"

С октября 2019 года месяца в МДОУ «Детский сад п. Пробуждение стартовал социально-значимый проект, организованный культурно-выставочным центром «Радуга» г. Саратова для детей старшего дошкольного возраста «Мировая живопись детям».

Отличительной особенностью проекта является использование высококачественных репродукций шедевров мировой живописи.

Проблема, на решение которой направлен проект «Мировая живопись детям», состоит в отсутствии художественного оснащения ДОУ и недостаточности форм использования потенциала музеев, галерей и других учреждений культуры в популяризации сокровищницы мировой художественной культуры для детей старшего дошкольного возраста.

Уникальность проекта определяется тематикой и формой музейных занятий, сопровождаемых передвижными мини-выставками художественных репродукций картин, оригиналы которых хранятся в различных музеях страны и мира, а также мини-выставками фотопейзажей природы и краеведения. Каждое музейное занятие сопровождается экскурсией с использованием игрового материала, сюрпризными моментам и тематическими музыкальными подборками.

Педагоги МДОУ «Детский сад п. Пробуждение провели первые занятия -экскурсии «Морская стихия И.К. Айвазовского.

Задачами которых было:

• Познакомить детей с жизнью и творчеством И. К. Айвазовского. Помочь детям понимать содержание картин, ее основную мысль и чувства, переданные художником.
  • Продолжить знакомство детей с морскими пейзажами.
  • Показать, что изображение изменчивой стихии моря – труднейший мотив живописи.
  • Развивать связную речь, побуждать детей использовать в своей речи эпитеты и сравнения.
  • Обогащать словарь детей словами: маринист, репродукция, девятый вал и т. Д.
  • Развивать у детей интерес к изобразительному искусству.
  • Воспитывать эстетический вкус.

Проект рассчитан на 2 года для детей 5-6 лет и 1 год для детей 6-7 лет. Результатом данного проекта является повышение художественно-творческой активности детей старшего дошкольного возраста.

Просмотров: 42 | Добавил: dargor2765 | Рейтинг: 0.0/0