Среда, 29.01.2020, 21:26
Главная » 2014 » Июнь » 8 » Познавательно-творческий проект "Азбука безопасности"
Познавательно-творческий проект "Азбука безопасности"

Азбука безопасностиС марта по апрель в ДОУ реализован познавательно – творческий проект «Азбука безопасности»

Целью проекта стало формирование у дошкольников умений и навыков безопасного поведения в быту, на улице, дороге.

Исходя из цели были сформулированы следующие задачи проекта:

- создание оптимальных условий для формирования у дошкольников устойчивых навыков осознанного безопасного поведения на улицах, дорогах  и дома;

- активное использование практических форм и методов обучения;

- повышение эффективности воспитательно-образовательного процесса по профилактике дорожно-транспортного травматизма;

-развитие совместной деятельности сотрудников ГИБДД, сотрудников пожарной инспекции, педагогов, родителей представителей общественных организаций;

- повышение компетентности педагогов и родителей в вопросах детской безопасности;

- привлечение внимания общественности, родителей к воспитанию у детей навыков безопасного поведения дома, на улице, дороге.

Участники проекта: воспитанники дошкольных групп, родители , педагоги (воспитатели, инструктор по физкультуре, музыкальный руководитель),

В рамках проекта были проведены открытые просмотры :

*  НОД в средней группе по теме «Нам на улице не страшно», где дети показали отличные знания по безопасности на улице;

* Досуг в подготовительной группе на тему «Безопасность детей»

*Развлечение совместно с родителями «Клуб знатоков дорожного движения» в логопедической группе.

Дома с родителями воспитанники этой группы сочинили сказки  и рассказы по теме «дорога не терпит шалости». Подобные творческие совместные задания способствовали приобщению родителей к реализации проекта, а также улучшению детско–родительских отношений.

• Во всех возрастных группах проведены беседы, развлечения, физкультурные соревнования по теме.
  • В каждой возрастной группе воспитатели совместно с родителями выпустили стенгазеты «Азбука безопасности». Фотографии стенгазет можно посмотреть в Фотоальбоме сайта в разделе "Детские поделки и рисунки".
  • В помощь родителям воспитателями были подготовлены консультации «Все начинается с малого», «Начните с себя», «Как выработать у детей навыки безопасного поведения на улице и дома».
Просмотров: 342 | Добавил: EleKon2009 | Рейтинг: 5.0/1