Среда, 29.01.2020, 20:05
Главная » 2019 » Февраль » 26 » Подготовка к Педсоветы №3
Подготовка к Педсоветы №3

«Умейте открыть перед ребёнком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл всеми цветами радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребёнку захотелось ещё и ещё раз возвратиться к тому, что он узнал».

В.А. Сухомлинский.

Дети по природе своей исследователи. Неутомимая жажда новых впечатлений, любознательности, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире рассматриваются как важнейшие черты детского поведения.

В МДОУ «Детский сад п. Пробуждение» прошло ряд мероприятий по подготовке к педсовету №3:

На тему: «Развитие познавательно - исследовательской активности дошкольников посредством использования современных образовательных технологий для реализации ФГОС ДО.»

• Тематический контроль: «Организация условий для реализации ОО «Познавательное развитие» с11.02.19-22.02.19г

в целях определения эффективности образовательной работы в ДОУ по созданию оптимальных условий для развития познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста через организацию детского экспериментирования на занятиях и в свободной деятельности; выяснения причин и факторов, определяющих качество педагогической работы по данному направлению, комиссия в составе –заведующего Полинской Е.А, старшего воспитателя Е.В. Ковалевой методической группы-экспертов:

Латушкиной Е.Н.,

Косимцевой Т.В,

Горбуновой С.Г.

Тематическим контролем были охвачены все возрастные группы ДОУ. Составлен план и график контроля. Выделены объекты контроля:

• Анализ проведения НОД,
  • Анкетирование воспитателей,
  • Анализ диагностических карт самооценки профессионального мастерства педагогов
  • создание условий (РППС),
  • планирование работы с детьми,
  • формы взаимодействия с родителями.

В содержание контроля вошли: анкетирование воспитателей, анализ диагностических карт самооценки профессионального мастерства педагогов просмотр НОД с элементами познавательно-исследовательской деятельности; анализ комплексно-тематического и календарного планирования, оформление наглядной информации для родителей.,

В ходе контроля были использованы следующие методы: наблюдение и анализ образовательного процесса (деятельности детей на занятии, самостоятельной деятельности, совместной деятельности педагога с детьми вне занятий), анализ профессиональных навыков педагогов в организации поисково-познавательной деятельности детей, анкетирование педагогов, изучение развивающей предметно-пространственной среды, анализ комплексно-тематического и календарного планирования.

В ходе контроля выявлено, что в МДОУ «Детский сад п. Пробуждение» созданы необходимые условия для организации познавательно-исследовательской и экспериментальной деятельности детей.

Педагогами ДОУ были проведены консультации

• «Познавательное развитие дошкольников с учетом ФГОС» воспитатель Исаева Е.Н
  • «Работа с родителями по детскому экспериментированию»

Воспитатель: Мукашова Т.М

Цель: Заинтересовать коллег на проведение познавательно-исследовательской деятельности детей и родителей посредством демонстрации некоторых видов опытов и экспериментов.

Мастер-класс «Игровые технологии ТРИЗ. как средство развития логики дошкольников»

Воспитатели-Данилова Л.П и Ермакова А.У В своей работе активно используют ТРИЗ технологию. Дети группы №6 с удовольствием играют в игры с элементами ТРИЗ.

Цель ТРИЗ – развивать у детей умственную активность, творчество. Ребенок учиться быть внимательным, анализируют ситуацию. Коллеги с удовольствием взяли на заметку все предложенные игры для того, чтобы у детей расширился кругозор, появилось стремление к новизне, к фантазированию; обогатилась речь, она стала наиболее образной, увеличилась точность суждений.

Важно помнить, чем бы мы ни занимались с детьми, о чем бы ни рассказывали – всегда идет процесс формирования отношения ребёнка к миру, в котором мы живём и в конечном итоге, именно это отношение и будет определять, на что в будущем ребёнок направит свои знания и способности: на расточительство и разрушение или на созидание.

Просмотров: 94 | Добавил: dargor2765 | Рейтинг: 0.0/0