Суббота, 25.01.2020, 06:20
Главная » 2019 » Март » 5 » Педагогический совет №3
Педагогический совет №3

28 февраля согласно годовому плану на 2018-2019 год был проведен педсовет №3 на тему:

Тема: «Развитие познавательно - исследовательской активности дошкольников посредством использования современных образовательных технологий для реализации ФГОС ДО.»

Цель: систематизация знаний педагогов по развитию познавательно-исследовательской деятельности детей, организации детского экспериментирования, совершенствование педагогического мастерства.

По первому вопросу о выполнении решений предыдущего Педагогического совета №2 выступила старший воспитатель- Ковалева Екатерина Владимировна. Она отметила, что все рекомендации предыдущего педсовета на тему: «Совершенствование речевого развития детей посредством игровых технологий в условиях реализации ФГОС ДО" выполнены, а именно:

• воспитателями групп №7.9 были приобретены несколько книг одного наименования и автора разных издательств;
  • группа №9 пополнили иллюстрации по темам занятий с окружающем миром и ознакомлением с художественной литературой;
  • группы №8, приобрели дидактические игры в соответствии возрасту детей;
  • все старшие группы подобрали материал о художниках-иллюстраторах
  • группы №7,5 разнообразили виды театра в соответствии возрасту детей.

Затем воспитатель группы №3 Фрисс А.В показала мастер-класс «Нетрадиционные формы и методы работы с детьми как средство развития познавательно-исследовательской активности дошкольников».

Следующим был круглый стол «Влияние современных интерактивных технологий на развитие познавательной активности дошкольников»

Старший воспитатель Ковалева Екатерина Владимировна в своем вступительном слове подчеркнула, что в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 20) говорится, что в образовательных организациях осуществляется инновационная деятельность «в целях обеспечения модернизации и развития системы образования с учетом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации, реализации приоритетных направлений государственной политики РФ в сфере образования». Инновационная деятельность в образовательной организации направлена на «разработку, апробацию и внедрение новых образовательных технологий». Поэтому актуальным на сегодняшний день становится эффективное использование интерактивных технологий в детских садах.

Воспитатели активно участвовали в дискуссии и проанализировав свою практическую деятельность, сделали вывод, что активное применение интерактивных технологий активизирует познавательную активность и способствует развитию психических познавательных процессов детей дошкольного возраста Интерактивное оборудование является эффективным техническим средством, с помощью которого можно значительно разнообразить процесс обучения. Каждое занятие вызывает у детей эмоциональный подъем, даже отстающие дети охотно играют.

Затем старший воспитатель Ковалева Е.В. предложила педагогам принять участие в педагогическом ринге в форме деловой игры: «Удивительные превращения. Перевертыши. Вопросы и ответы. Продолжи фразу.»

Целью игры являлось: расширение знаний педагогов о развитии познавательного интереса и познавательной активности детей дошкольного возраста средствами экспериментальной деятельности. Педагоги разделились на две команды, были выбраны члены жюри. Деловая игра прошла в духе соперничества, где каждая команда показала свои знания по познавательно - исследовательской и опытно - экспериментальной деятельности.

Старший воспитатель ознакомила всех присутствующих с результатами тематической проверки на тему: «Организация условий для реализации ОО «Познавательное развитие».

Результаты смотра- конкурса «Интерактивная технотека» по презентации инновационной технологии по познавательному развитию озвучила заведующий Полинская Елена Анатольевна.

I место- группа№4 (воспитатели Рощина Т.В и Лихоманова С.Ю.)

IIместо- группа№2 (воспитатели Кирилаш Т.М; Мукашова Т.М)

группа№10 (воспитатели Еременко Е.В; Боровикова М.В)

III место- группа№3 (воспитатели ФриссА.В; Кужагалиева Т.В)

группа№6(воспитатели Данилова Л.П; Ермакова А.У)

Далее педагоги единым голосованием рассмотрели и утвердили положения

МДОУ «Детский сад п. Пробуждение».

Проект решения педсовета№3:

1. Признать работу коллектива муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад п. Пробуждение» по развитию познавательно- исследовательской деятельности дошкольников— удовлетворительной.

2. Продолжать создавать в ДОУ условия для развития познавательно-исследовательской деятельности и экспериментирования детей, соответственно возрасту.

Дата: в течение года

3.Педагогам при планировании НОД учитывать тематику недели, интеграцию ОО, прописывать оборудование, методы организации исследовательской деятельности, фиксацию и обобщение результатов опытов и наблюдений

Дата: в течение года

4. Педагогам всех возрастных групп в планах учебно-воспитательной работы отразить работу с родителями по организации экспериментальной деятельности дошкольников.

Дата: в течение года

5.Пополнить центры экспериментирования сериями картин с изображением природных сообществ; книгами познавательного характера, атласами; тематическими альбомами; коллекциями

Дата: в течение года

6.Утвердить положения МДОУ «Детский сад п. Пробуждение».

Просмотров: 113 | Добавил: dargor2765 | Рейтинг: 0.0/0