Вторник, 11.12.2018, 16:02
Главная » 2018 » Декабрь » 6 » Педагогический совет №2
Педагогический совет №2

30 ноября в МДОУ «Детский сад п. Пробуждение» согласно годовому плану был проведен педсовет№2 по теме: "Совершенствование речевого развития детей посредством игровых технологий в условиях реализации ФГОС ДО"

Ему предшествовала большая предварительная подготовка: тематическая проверка: «Условия для речевого воспитания дошкольников в детском саду»

Старшим воспитателем Ковалевой Е.В. был проведен семинар-практикум на тему: «Социально-коммуникативные технологии в детском саду»

Проведены консультации: «Современные Эффективные технологии речевого развития детей дошкольного возраста детей дошкольного возраста» - воспитатель Гебель О.А.;

«Нестандартные подходы к заучиванию стихотворений детьми дошкольного возраста» -

Воспитатель Кужагалиева Т.В

Проведение смотра-конкурса «Презентация моей любимой библиотеки».

Цель конкурса: создание благоприятных условий для развития литературной речи и формирования интереса и потребности в чтении книг у детей дошкольного возраста. Обогащение предметно-пространственной среды.

С 19 ноября 2018 года по 23 ноября 2018 года были организованы открытые просмотры непосредственной образовательной деятельности в соответствии с графиком. В бланках посещения НОД педагоги могли оценить профессиональное мастерство своих коллег. Результаты оценки сложились следующим образом:

1 место

1.НОД «Путешествие в подводный мир» воспитатель Кирилаш Дарина Тимиржанова

2.Утренняя гимнастика «С веселым мячом» инструктор по физическому воспитанию Тычкова Елена Александровна

2 место

НОД с презентацией, элементы ТРИЗ «Осень очень хороша» (интегрированное) Воспитатель Косимцева Татьяна Валентиновна

3 место

1.НОД «Путешествие в сказку» воспитатель Гебель Ольга Александровна

2.Квест-игра «Путешествие в страну красивой речи» Воспитатель Ермакова Анна Уразовна

В течение всей недели педагоги ДОУ обменивались с коллегами своими педагогическими находками, создавая условия для положительного психоэмоционального состояния детей, развивая психические качества: внимание, память, воображение, умственные способности, создавали условия для самостоятельного выполнения определённых заданий.

Педагоги отметили высокий профессиональный уровень воспитателей Кирилаш Дарины Тимиржановны и инструктора по физической культуре Тычковой Елены Александровны.

Целью педсовета №2 явилось

-Обновление и актуализация знаний воспитателей в вопросах использования инновационных подходов к построению речевого пространства.

-Проанализировать состояние работы по речевому развитию детей в ДОУ, наметить пути совершенствования в данном направлении

-Систематизация знаний педагогов об особенностях современных форм и методов работы по развитию речи дошкольников.

Педсовет проходил в нетрадиционной форме: включены коммуникативные игры и деловая игра «Речевой коллоквиум»

Старший воспитатель Ковалева Е.В. вместе со своими коллегами воспитателями вспомнили, в чем же заключается «Речевое развитие дошкольника в соответствии с ФГОС дошкольного образования».

Педагог-психолог Мендыбаева А.Б показала «Инновациионные методы: аква-гимнастика, биоэнергопластика, кинезиологические упражнения в работе с детьми в речевом развитии дошкольников

Решение педсовета:

Проект Решения педсовета:

Решение педагогического совета:

1. Работу коллектива по речевому развитию детей считать удовлетворительной.

2. Внедрить в образовательную деятельность с детьми инновационные технологии по речевому развитию детей дошкольного возраста в контексте ФГОС ДО:

• проектная деятельность
  • технология портфолио
  • исследовательская деятельность, коллекционирование
  • игровые технологии
  • информационно-коммуникационные технологии
  • технология проблемного обучения
  • альтернативные технологии
  • отв. Воспитатели всех возрастных групп, срок постоянно.

3. Продолжать создавать в ДОУ условия для развития речи детей:

- пополнить группы артикуляционными гимнастиками по развитию речи

- в каждой возрастной группе придумать речевого героя

4.Включить в план работы с родителями воспитанников подготовительной группы мероприятия по расширению их педагогического опыта в вопросах развития у дошкольников коммуникативной компетентности.

5.Провести благотворительную акцию «Дарим книжку детскому саду»

Просмотров: 17 | Добавил: dargor2765 | Рейтинг: 0.0/0