Среда, 21.02.2018, 16:10
Главная » 2016 » Ноябрь » 9 » Неделя психологии
Неделя психологии

В МБДОУ «Детский сад п. Пробуждение» с 31.10. по 03.11 2016 г.  проходила Неделя психологии.

Основные задачи проведения Недели психологии были:

1.  Стимулирование интереса к психологическим знаниям и работе психолога у детей, педагогов, родителей.
  2. Содействие развитию личности дошкольника.
  3. Повышение уровня доверия между участниками педагогического процесса, создание благоприятного психологического климата в детских и взрослых коллективах.

Неделя началась с проведения во всех возрастных группах психологической акции «Цветок настроения». На этом коллаже ребенок вместе с мамой, приходя утром в детский сад, размещал ладошку (лепесточек от цветка) в соответствии с настроением – по краям сердцевины. Цвет ладошек позволял взрослому диагностировать их настроение.

В фойе каждой группы совместными усилиями родителей, воспитателей, а также самих детей были оформлены «Портреты группы». Цель данной акции:

• способствовать сплочению участников;
  • приобрести опыт в публичном одобрении другого;
  • осознать собственную реакцию на признание со стороны других.

На размещенном в холле «Цветок предложений и пожеланий» родители и педагоги делились мечтами о своем будущем, своими замечаниями и пожеланиями друг другу. Любой желающий мог предложить «свежие" идеи, предложения для внесения добрых изменений в повседневную жизнь, сделать ее веселее, лучше, краше. Это мероприятие помогло объединить и детей, и родителей, и педагогов детского сада.

Дети старших и подготовительных групп приняли участие в выставке рисунков на тему «Мой любимый детский сад».

В течение недели педагогом-психологом были проведены мероприятия:

• Профилактическое занятие для детей средних групп №3 и №10 «Мишка-задира» (профилактика агрессивного поведения);
  • Мини-тренинг для педагогов «Кто мы есть и кем можем стать»;
  • Развлечение для родителей и детей младшей группы №9 «Играем вместе от души»;
  • Развивающее занятие для детей подготовительной к школе группы №2 и «Эмоции и здоровье»;
  • Семинар-практикум для родителей «Гиперактивные дети – кто они?».

В завершении Недели психологии проведено анкетирование родителей и педагогов с целью получения их мнения о проведенных мероприятиях в ДОУ.

Просмотров: 104 | Добавил: dargor2765 | Рейтинг: 0.0/0