Суббота, 25.01.2020, 04:53
Главная » 2019 » Сентябрь » 30 » Неделя дорожной безопасности в ДОУ
Неделя дорожной безопасности в ДОУ

Отчет о проведении «Недели дорожной безопасности» в МДОУ

«Детский сад п. Пробуждение»

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в МДОУ «Детский сад п. Пробуждение» была проведена «Неделя дорожной безопасности», которая проходила с 23 по 27 сентября 2019г.

Неделя дорожной безопасности проводилась в соответствии с разработанным планом. Для каждой возрастной группы были запланированы различные мероприятия в процессе которых закреплялись и формировались знания детей о правилах дорожного движения.

Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 3 до 7 лет.

Работа была построена в трех направлениях:

• работа с педагогами;
  • работа с воспитанниками;
  • работа с родителями.

1. Старшим воспитателем Ковалевой Екатериной Владимировной для педагогов проведены инструктажи по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, по охране жизни, здоровья воспитанников на прогулочных площадках, во время целевых прогулок.

Сотрудником ГИБДД Федоровой Натальей Васильевной была проведена консультация для педагогов и родителей «Профилактика детского дорожного травматизма с воспитанниками ДОУ. Ребенок на улицах города».

Во время встречи с детьми старших и подготовительных групп инспектор ГИБДД Федорова Наталья Васильевна познакомила ребят с основными правилами поведения на улицах.

1. Для обучения правилам дорожного движения использовали различные формы и методы работы. В течение недели с детьми проводились:
  • Минутки безопасности
  • Изготовление дорожных знаков.
  • Подбор стихов, считалок о дорожных знаках.
  • Чтение художественной литературы и рассматривание иллюстраций: В. Берестов «Про машину», Н. Носова «Автомобиль»,

3. Работа с родителями:

• Выступление представителя ГИБДД Федоровой Н.В на Совете родителей №1

26 сентября 2019 года.

• Оформлены папки-передвижки для родителей;
  • Оформлены памятки для родителей.
  • На групповых родительских собраниях воспитатели освещали вопрос безопасности детей на дорогах, личный пример родителей, о ремнях безопасности в транспорте, и применении отражающих светоэлементов.

Подводя итоги проведенной Недели дорожной безопасности» можно сделать следующие выводы:

В МДОУ «Детский сад п. Пробуждение» работа по формированию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на улице и дороге ведется систематически.

Все мероприятия проводились в соответствии с планом в полном объеме. Много внимания данному направлению отводилось в летний период.

Дети всех возрастных групп имеют представления о правилах безопасного поведения на дороге в соответствии с программой. Дети старшего дошкольного возраста хорошо ориентируются в пространстве, имеют представления о видах транспорта, о назначении специализированного транспорта, знают, какие правила безопасного поведения необходимо соблюдать на дороге, что переходить дорогу можно только на зеленый свет светофора или по пешеходному переходу, могут назвать дорожные знаки.

• Целевые прогулки «Наблюдение за движением транспорта»
  • Оформление Уголков безопасности по темам: «Опасности, подстерегающие на улице»; «Безопасность дорожного движения»
  • Сюжетно-ролевые игры: «Автобус», «Путешествие»,
  • Рассказы воспитателя: «Мы живём в посёлке, городе», «Улица, на которой расположен детский сад», «Зачем нужны правила дорожного движения», «Дорожные происшествия»
  • Познавательно-исследовательская деятельность: сравнение разных видов транспорта (находить сходства и различия)
  • Музыкальные развлечения: «Дорожные приключения».
  • Детско-родительский конкурс рисунков по теме «Дорожный знак своими руками»

Просмотров: 57 | Добавил: dargor2765 | Рейтинг: 0.0/0